서울 버스 700
최근 편집일시 :
과거 다모아자동차에서 운행했던 구 700번에 대한 내용은 서울특별시 시내버스/폐선/간선버스 문서 참고하십시오.
동해운수에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행 거리는 62.05km다.전체 정류장 목록
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
동해운수에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행 거리는 62.05km다.전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 구 915-1번 심야좌석버스(일산신도시 - 서울역)가 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 광역버스 9706번으로 변경되었다.
- 2010년 3월 16일 간선버스로 형간전환되었으며, 노선번호도 700번으로 변경되었다.
- 2012년 9월 8일에 화전역(항공대) 구간이 화랑로 옛길에서 중앙로 직통으로 변경됐다. 이 영향으로 숭례문 방향은 일산 알미공원부터 이대후문까지 계속 중앙차로로만 운행하며, 대화동 방향은 연세대앞부터 일산 안산공원까지 사천교 정류장을 제외하면 계속 중앙차로로만 운행한다.
- 2019년 7월 5일부터 평일 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 평일의 1일 총 운행횟수가 2회 감회되었다. 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 최소 배차간격은 늘고 최대 배차간격은 줄어드는 형태로의 상세배차 조정도 실행되었다.관련 공문
- 2019년 8월 28일에 평일 최대 배차간격이 11분에서 13분으로 늘어났다. 단, 운행횟수 자체는 변동 없다.관련 공문
- 2020년 5월 18일에 평일 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 또 감축되면서 평일의 1일 총 운행횟수가 3회 감회되었다. 다만 이번 운행계통 변경에 의한 배차간격 변동 수준은 미미할 것으로 예상된다.관련 공문
- 2021년 5월 1일에 기점 막차시각이 00:20에서 00:00로 20분 앞당겨졌으며, 이와 동시에 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되어 1일 총 운행횟수도 평일/토요일 각각 4회, 공휴일 3회 감회되었다. 이번 운행계통 변경에 따라 배차간격도 평일/토요일/공휴일 각각 8~13분/11~13분/12~15분에서 8~14분/11~14분/13~15분으로 늘었다.관련 공문
- 2021년 10월 18일에 평일의 인가 운행소요시간이 195분에서 200분으로 늘어났으며, 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되었고 이에 따라 평일/토요일/공휴일 각각의 1일 총 운행횟수도 109회/95회/85회에서 105회/90회/80회로 4회/5회/5회씩 감회되었다. 이번 운행계통 변경과 함께 평일/토요일 14분, 공휴일 15분이던 최대 배차간격 역시 전 요일 20분으로 늘어났다.관련 공문
- 2022년 6월 27일에 예비차 1대가 감차되었다. 비투입 예비차량이 감차된 것이었기에 운행횟수나 배차간격에 대한 변동은 없었다.관련 공문 감차분은 760번 예비차 증차분으로 투입되었으며, 노선 이동과 동시에 예비투입차량으로 전환되었다.
- 2023년 1월 9일부터 평일/토요일/공휴일 1일 총 운행횟수가 2회씩 감편된 103회/88회/78회로 바뀌었다.
4. 특징[편집]
- 중앙로 연선 행신동과 화정동 주민들의 서울 셔틀 역할에 충실한 노선이다. 정류소별 승하차량 데이터에 따르면, 행신초등학교(행신), 고양경찰서(화정) 2개 정류소의 승하차량이 고양시 구간 중 가장 많다는 점이 이를 반증한다.
- 66번이 가좌역까지는 정확히 같은 역할을 수행하며 경쟁하고 있지만, 250원 더 비싼 경기도 시내버스 특성상 요금 경쟁력 면에서는 이 노선이 우세하다. 그러나 2023년 8월부터는 경기도 버스보다 50원 비싸진다...
- 일산에 거주하는 청소년들의 간판 노선이다. 뿐만 아니라 행신동/화정동에 거주하는 청소년들의 간판 노선이기도 하다. 대진고등학교~마두1동주민센터까지는 88번과 겹치고 백석고등학교까지 870번과 겹친다. 이때 기본요금이 88번은 1,450원, 870번은 2,450원이다. 요금 면에서는 조금 우세하나 버스의 속도가 전반적으로 매우 느리다.
- 참고로 일산동구청 - 연세대 구간은 1000번의 완행역할인 셈이며 경로는 동일하다.
- 아침과 오후의 수요의 상당 부분이 성저마을, 후곡마을~신일중-저동중/저동고-정발고-백석고 라인이거나 마두동, 정발산동, 후곡마을~대진고 가는 길에서 형성되므로 학생들에게 인기가 높다. 이 점은 루트가 다소 유사한 88도 마찬가지다.
- 일산신도시 안에서 수도권 전철 경의·중앙선과도 간접 연계된다. 후곡롯데한양아파트, 초가집-저동고교, 마두1동주민센터 정류장에서 내린 뒤 걸어가면 각각 일산역, 풍산역, 백마역에 도착할 수 있다. (위의 정류장들을 경유하는 모든 버스가 각각의 역에서 환승이 된다.)
- 숭례문.한국일보에서 경찰청으로 우회전하기 때문에 서울역으로 가고 싶다면 숭례문.한국일보에서 도보 이동하면 된다. 광화문빌딩에 정차하는 대신 서울시청은 무정차 통과하므로 서울시청을 가려면 세종문화회관에서 갈아타거나, 광화문빌딩에서 내려서 진행 방향으로 250 m 걸어가면 된다.
- 숭례문에서 경찰청으로 가서 바로 이대앞이나 연대앞으로 가는 다른 좌석버스들과 달리 이 노선은 아현역, 충정로역, 연세로를 경유해서 연세대앞 정류장으로 향한다. 이대후문 정류장 역시 왕복 정차가 아닌 편도 정차다.
- 강촌마을2단지, 한신아파트 정류장 상단기둥에 개편전 915-1 노선 번호 표기가 존재한다.
4.1. 일평균 승차인원[편집]
4.2. 노선[편집]
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 시청역[A] , 서울역[B]
- 서울 지하철 2호선: 시청역[A] , 충정로역, 아현역, 이대역, 신촌역[2]
- 수도권 전철 3호선: 백석역, 대곡역, 경복궁역
- 수도권 전철 4호선: 서울역[B]
- 수도권 전철 5호선: 광화문역[3] , 서대문역[4] , 충정로역
- 서울 지하철 6호선: 디지털미디어시티역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 일산역, 풍산역, 백마역[5] , 대곡역, 화전역, 수색역, 디지털미디어시티역, 가좌역, 서울역[B]
- 수도권 전철 서해선: 대곡역
- 인천국제공항철도: 디지털미디어시티역, 서울역[B]
- 일반 철도역: 서울역(KTX, ITX-새마을, 무궁화)[B]
6. 둘러보기[편집]
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-03 03:17:49에 나무위키 서울 버스 700 문서에서 가져왔습니다.
[1] 토요일 18대 / 공휴일 16대 운행[A] A B 삼성본관앞 하차[B] A B C D E 숭례문.한국일보 하차[2] 연세로.문학의거리 하차[3] 광화문.광화문빌딩 하차[4] 미동초등학교 하차[5] 일산역~백마역까지의 역들은 도보 이동 가능